В нарушение закона председатель комиссии запретила журналистам какую-либо съемку на избирательном участке № 309 в пригороде Гидигич, сообщает Actualitati.md.

По мнению председателя, закон гласит, что представителям СМИ запрещено снимать или фотографировать избирателей на участках.

В то же время наблюдатель на этом участке от Партии социалистов Республике Молдова отметила, что закон, наоборот, позволяет осуществлять фото- и видеосъемку. Таким образом, действия представителей СМИ в этом смысле абсолютно легальны.

В свою очередь журналист, которому запретили снимать происходящие на избирательном участке действия, рассказал, что здесь допускаются нарушения, в частности, зафиксированы случаи множественной прописки граждан по одному и тому же адресу.

Отметим, что работе журналистов пытались помешать не только на этом избирательном участке.

В целом же в течение дня были зарегистрированы многочисленные нарушения: подвоз избирателей к участкам, подкуп граждан, агитация и другие. 

ПОДЕЛИТЬСЯ