Председатель Партии социалистов, президент Федерации шахмат Молдовы Игорь Додон обратился на своей странице в социальной сети ко всем шахматистам – от любителей до гроссмейстеров, ко всем тем, кто с достоинством представляет Республику Молдова на международной арене, сообщает Actualitati.md.
«Спасибо каждому тренеру, кто, несмотря на нелёгкие условия финансирования со стороны государства, продолжает обучать шахматам наших детей, развивая в них аналитические способности, сообразительность и другие качества, которые помогут им в дальнейшей жизни», — отметил он.
Додон выразил уверенность, что, несмотря на то, что в настоящее время Молдова переживает сложные времена, «вместе у нас есть шанс сделать Молдову экономически состоявшимся государством, где спорту, в том числе и шахматам, будет уделяться должное внимание со стороны государства».
«Я сделаю всё от меня зависящее и как политик, и как глава шахматной федерации, чтобы этот момент наступил как можно скорее», — заключил он.
Международный день шахмат отмечается 20 июля – в день основания Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Праздник отмечается по решению ФИДЕ с 1966 года.