Пессимистичные прогнозы ждут не только государственный бюджет, но и муниципальную казну.

Даже если столичная примэрия полностью выполнит свои обязательства, с профицитом в 33 млн леев, полученных в качестве дохода от налога на прибыль от физических лиц, у действующего правительства, напротив, может образоваться дефицит. Более того, кража миллиарда начинает сказываться и на столичном бюджете. Как заявила начальник финансового Управления примэрии Вероника Херца, в результате того, что Министерство финансов аннулировало передачу отчислений в размере 79 млн леев, столичная мэрия не сможет оплатить муниципальные долги перед компанией «Термоэлектрика».

В соответствии с подсчётами, представленными главой Финансового управления, если переводы будут постоянно откладываться, ситуация значительно ухудшится к концу этого года. Удар, прежде всего, будет нанесён по наиболее уязвимым слоям общества.

Вероника Херца, глава Управления финансов: «На прошлой неделе было заседание Министерства финансов со всеми местными властями, в ходе которого мы были проинформированы, что существует риск того, что будут уменьшены отчисления для специального назначения; возможно, что это сокращение будет касаться выплат, сделанных в декабре».

Отметим, что в условиях сложной финансовой ситуации, которая произошла в результате воровства миллиарда со счетов трёх проблемных банков, Киртоакэ призвал всех начальников управлений дополнительно урезать все расходы, поскольку примэрия рискует оказаться в ситуации финансового неравновесия.

Источник: a-tv.md

ПОДЕЛИТЬСЯ