Кандидатура Майи Санду на пост премьер-министра вызвала неоднозначную реакцию со стороны партий формирующих новый Альянс за европейскую интеграцию. Она выдвинула ряд условий, среди которых – отставка главы Национального банка, генерального прокурора, наказание всех виновных в краже миллиарда евро, и желание самой участвовать в подборе некоторых министров.
Майя Санду тип человека и тип политика, который не вписывается в политическую жизнь Молдовы. Она опасна для лидеров Альянса тем, что хотела попытаться изменить институциональную политическую систему, основанную на определенных отношениях. Потому что в Молдове за последние годы сложилась политическая система, при которой определенные личности руководят судьбой страны из тени.
Фактически Санду замахнулась на систему существующего олигархическо — партийного управления государством. Когда основные политические, кадровые, экономические и финансовые вопросы решаются не соответствующими государственными институтами власти, а партийно — олигархическим советом правящего Альянса «За евро». История с выдвижением условий закончилась для Санду вполне предсказуемо. Такого своеволия правящий режим допустить просто не мог. Условия ставят лидеры Альянса, а никак не техническая фигура премьер-министра. Именно это не понял в своё время Юрий Лянкэ, который за полтора года премьерства возомнил себя самостоятельным политическим и государственным деятелем. И это так же не поняла Майя Санду, имеющая поддержку американских и европейских партнёров. Сама мысль о том, что она что-то будет решать сама, как самостоятельная политическая фигура, априори была неприемлема лидерами правящих партий.
В результате лидеры ДПМ и ЛП даже отказались что-либо обсуждать с Майей Санду. ЛДПМ пришлось выдвигать следующего своего кандидата в премьеры. Им стал заместитель председателя партии и председатель фракции ЛДПМ в парламенте бизнесмен Валерий Стрелец.
Довольно ёмко и ясно описал в своём блоге, сложившуюся ситуацию с выдвижением кандидатуры на пост премьер-министра, бывший депутат от Либерально-реформаторской партии (ЛРП) Валериу Сахарняну.
«Правящий олигархический режим завладел всем государством, и нуждается в правительстве, которое безоговорочно будет выполнять его требования, а независимый премьер с собственным мнением мог стать «троянским конем» для преступной власти».
Филат о выдвижении кандидатур Майи Санду и Валерия Стрельца
Лидер либерал – демократов Влад Филат, говоря о выдвижении новой кандидатуры на пост премьер-министра, заявил следующее: «Выдвинутый ЛДПМ кандидат, которого одобрили и лидеры партий, является Валериу Стрелец. Я убежден, что он предложит программу правления и ему удастся поговорить и с лидерами двух других партий альянса. Валериу Стрелец получит всю поддержку, чтобы быть хорошим премьером».
По его мнению «Кандидатура Валерия Стрельца приемлема для всех лидеров коалиции. Мы надеемся, что парламент утвердит состав и программу деятельности правительства в четверг или пятницу. Нужно действовать оперативно, так как экономическая ситуация в стране сложная».
Лидер ЛДПМ сказал, что сожалеет о том, что партнеры по альянсу не одобрили кандидатуру Майи Санду на пост премьер-министра. «Я сожалею, что Майя Санду не собрала консенсус и, по крайней мере, могла бы встретиться с партнерами по альянсу, чтобы объяснить им свою позицию. Было бы более правильно, если бы она с ними встретилась и поговорила. Миссия Майи Санду я думаю, не заканчивается на этом, я благодарю ее и желаю оставаться столь же принципиальной, какой была до сих пор», — сказал Филат.
Влад Филат добавил, что ЛДПМ сделала третью попытку по назначению кандидата на пост премьер-министра, принимая во внимание сложную ситуацию, с которой сталкивается страна. «Я посчитал, что мы должны предложить другую кандидатуру, которая набрала бы консенсус партий альянса. Мы будем действовать активно и решительно в целях реализации программы правительства. Сейчас важно, чтобы страна имела правительство», — считает лидер либерал-демократов.
Лидеры Демократической и Либеральной партий воздержались от каких-либо публичных обсуждений кандидатуры Стрельца, но положительно оценили его выдвижение. Кандидатуру Валерия Стрельца также поддержал президент Николай Тимофти: «Выдвинутая кандидатура подходящая, потому что господин Стрелец обладает опытом в политике. Мы поддержим его во всех дальнейших действиях. Мы как можно скорее должны представить правительство», — и подписал указ о назначении Стрельца в премьеры.
В течение 15 дней кандидат в премьеры должен представить программу действий и состав правительства на утверждение парламента. По заявлениям Стрельца и по поступившей информации из парламента, правительство будет, скорее всего, утверждено в четверг, а в пятницу состоится последнее заседание весенне-летней сессии парламента и депутаты с чувством выполненного долга отбудут на отдых.
Кто он — Валерий Стрелец?
Претендент на пост премьера Валерий Стрелец, как верный подданный, и человек взрастившей и выдвинувшей его системы, сразу же заверил оказавших ему высокое доверие «отцов» Альянса в своей лояльности и понимании того, чего от него ждут: «Программа правления, которую я представлю, будет обсуждаться и с лидерами АЕИ, но в особенности я сконцентрируюсь на социальных партнерах. Я с уважением буду относиться к делегатам от партий. Хочу быть справедливым и руководствоваться Конституцией», — отметил Валерий Стрелец.
После казуса с дипломами неудачливого премьера Кирилла Габурича среди чиновников стало правилом хорошего тона выставлять свои дипломы об образовании на всеобщее обозрение – смотрите, мол, они у меня не поддельные. Поэтому, следуя новой модной тенденции, и чтобы заранее снять вопросы о подлинности дипломов Стрелец опубликовал свои дипломы историка и юриста, а также и своё резюме. « Я окончил среднюю школу в своем родном селе Царевка Резинского района в 1987 году с серебряной медалью», — написал Стрелец в социальных сетях.
Стрелец Валерий, депутат, вице — председатель либерально-демократической партии Молдовы, родился 8 марта 1970 года, в селе Царевка, Резинского района. В 1993 году окончил факультет истории Государственного университета Молдовы, а в 2005 г. заканчивает факультет общей экономики и права в Академии экономических наук Молдовы.
С 1994 года Стрелец – председатель Национальной лиги молодежи Молдовы (учрежденной в 1991 г.). На парламентских выборах 1994 года Национальная лига молодежи Молдовы входит в состав избирательного «Социал-демократического блока». С ноября 2001 год Национальная лига молодежи Молдовы, под руководством Стрельца, присоединяется к Социал-либеральной партии Олега Серебряна. Валерий Стрелец становится вице-председателем названной партии.
В октябре 2007 года Стрелец, вместе с Владимиром Филатом, объявляет о создании ЛДПМ и в 2009 году становится депутатом Парламента Республики Молдова по списку ЛДПМ, а с мая 2011 г. председатель парламентской фракции ЛДПМ. Валериу Стрелец является гражданином Румынии.
Стрелец — один из самых богатых депутатов
Утвержденный кандидат на должность премьер-министра, вице-председатель ЛДПМ, депутат Валериу Стрелец обладает впечатляющим имуществом, сообщают «Трибуна» и «Молдавские ведомости». Это следует из его декларации о доходах и собственности за 2014 год.
По основному месту работы глава фракции либерал-демократов заработал 168 052,59 лея. Он получал также доходы и за счет вложений в финансовых учреждениях, в том числе за рубежом – 700,00 лей; в качестве дивидендов от ООО Bioprotect заработал 4 145 000,00 лея. Еще получил не облагаемое налогами пособие на сумму 14 315 лей.
Супруга депутата Аурелия Брэгуцэ — конференциар университар в Государственном университете Молдовы, где заработала 5 210,00 лея. В качестве проектного менеджера в национальной ассоциации молодых менеджеров она заработала 125 000 лей, пособие по уходу за ребенком составило 54 тысячи лей.
У семьи есть три участка, в том числе два в Кишиневе (участок в черте населенного пункта, приобретен в 2011 году, площадь — 460 кв. м, кадастровая стоимость — 139 869 лей; участок в черте населенного пункта, приобретенный в 2008 году, площадь 500 кв. м, кадастровая стоимость равна 145 562 леям; участок в Трушень приобретен в 2007 году, его площадь составляет 600 кв. м, а кадастровая стоимость равна 63 196 леям).
У семьи Стрелец есть две квартиры и жилой дом (квартира площадью 87,3 кв. м и кадастровой стоимостью 535 668 леев; квартира площадью 45,1 кв. м и кадастровой стоимостью 249 240 лей; жилой дом площадью 172,2 кв. м и кадастровой стоимостью 2 072 113 лей.
Чета Стрелец владеет и тремя автомобилями: VW Touareg 2014 года выпуска (1 238 299 лей), VW Touareg 2012 года выпуска (1 007 328 лей) и VW Polo (177 080 лей).
Семья Стрелец имеет и доли в уставном капитале нескольких коммерческих обществ: в ООО Bioprotect, которое специализируется в области торговли и услуг (пай равен 100%, покупная стоимость — 450 000 леев), ООО Universul dezvoltării, специализируется в области услуг (покупная стоимость составляет 5400 леев, пай равен 100%) и в ООО Construct Mobil AB, которое специализируется в области услуг и строительства (пай равен 5%, а покупная стоимость составляет 5 400 лей).
Что обещает и планирует сделать Стрелец
Новый кандидат в премьеры Валерий Стрелец подробно обрисовал своё видение политической и экономической ситуации в стране, и стоящие перед ним и его правительством задачи, выделив несколько приоритетов. Себя он считает «человеком партии», который «уважает делегированную ему ответственость». На своей странице в социальных сетях он написал: «Меня поддерживают мои коллеги, и я полностью посвящу себя тому, чтобы иметь и поддержку людей нашей страны».
Там же, в социальных сетях Валерий Стрелец написал: «Возможное продолжение состояния неопределенности и политической нестабильности может иметь необратимые последствия, порождая цепную реакцию системной дестабилизации. Этого горячо желают внутренние и внешние враги Республики Молдова. Мы не можем терять время!»
«Я знаю, что ситуация в стране очень сложная, Молдова переживает острый экономический и финансовый кризис. Я считаю, что сразу после утверждения правительства следует немедленно обратиться в МВФ, чтобы подписать новый меморандум, дать четкий сигнал и другим внешним партнерам, о том, что в Молдове есть правительство»,- считает Стрелец.
Среди приоритетных задач он назвал: «расследование меганарушений в финансово-банковском секторе, чтобы попытаться вернуть украденные из банков огромные суммы денег»; осуществление судебной реформы; разработка правительством механизма компенсаций для социально уязвимых слоёв населения в связи с повышением тарифов.
Говоря о своих условиях в качестве премьер-министра, кандидат отметил, что «эти условия обговорены в Соглашении о создании Альянса за европейскую интеграцию».
Стрелец уверен в том, что «чем быстрее будет утверждено проевропейское правительство, подержанное ясно очерченным политическим большинством, тем быстрее мы сможем справиться с беспрецедентными вызовами, стоящими перед нами».
Как долго усидит в премьерском кресле Стрелец? Мнение экспертов
Некоторые эксперты считают депутата Валерия Стрельца, выдвинутого в качестве кандидата на пост премьер-министра Молдовы фигурой вполне ожидаемой и временной. Как правило, это те, кто предрекает дальнейшее углубление экономического кризиса, нарастание народного недовольства властью, и неизбежную отставку правительства или досрочные парламентские выборы.
К примеру, депутат от Партии социалистов, известный политолог Богдан Цырдя отметил, что он и ранее предполагал, что кандидатом от ЛДПМ будет Валерий Стрелец и дал ему следующую характеристику. «Первое — он лоялен Филату. Второе: будучи бизнесменом, вполне устраивает и Влада Плахотнюка. Ведь на бизнесменов легче всего надавить, а значит, повлиять. Третье: никаких чудес от Стрельца ждать не приходится. Все те, о ком шли дискуссии последние пять дней, — генеральный прокурор, президент Нацбанка сохранят кресла, если сам Плахотнюк не решит от них избавиться. Четвертое: реформы будут тормозиться, кризис в экономике примет затяжной характер, плюс повышение цен, тарифов, а значит — волна протестов будет нарастать».
Цырдя не исключает, что в таких условиях правящая коалиция будет вынуждена кем-то пожертвовать: «Обычно, это премьер-министр. Поэтому, досрочные выборы остаются на повестке дня, а сам Стрелец – безусловно, камикадзе, непонятно зачем влезший в эту игру», — считает депутат.
Адвокат Анна Урсаки также как и Цырдя считает, что наиболее подходящим для оценки роли Стрельца может служить слово "камикадзе": "Это точное определение нового выдвиженца АЕИ-3. Фигура Стрельца — ярого приверженца Филата, доверия не вызывает и не вызовет никогда. Причем не только у налогоплательщиков, но и у международных партнеров, без помощи которых разграбленная олигархами республика, просто не выживет».
Старший научный сотрудник Академии наук Молдовы, политолог Николай Цвятков считает, что "для Стрельца быть премьером — это предел мечтаний, награда за лояльность. Он не блещет талантами, но доказал свою верность Филату. Стрелец ничего не сделает на новом посту. Он просто выиграет время и войдет попутно в историю Молдовы. Быть премьером в понимании людей, подобных Стрельцу, очень престижно. Пусть даже временным и неэффективным".
Бывший премьер-министр, председатель Европейской народной партии Юрие Лянкэ написал на своей странице в социальных сетях, что выдвижение в качестве кандидата в премьеры вице-председателя ЛДПМ Валериу Стрельца «является доказательством того, что правящий альянс не желает необходимых для страны изменений для вывода ее из глубокого кризиса». «Это означает, что, как и ранее, во главу угла стоят личные и узкопартийные интересы, в то время как интересы граждан, к сожалению, остаются в стороне», — считает Лянкэ.
Но, тем не менее, большое количество экспертов, уверено в том, что Стрелец, как преданный системе политик пришёл надолго. И он естественным образом будет зависим от политических решений, принимаемых вне стен правительства. Как человек, хорошо разбирающийся в тонкостях коалиционной политики, он сможет сохранить свой пост до тех пор, пока Альянс сохранит власть. А если Альянс успешно решит конституционную проблему по изменению порядка выборов президента (а в этом сомневаться уже не приходится), то Стрелец может остаться во главе правительства до следующих парламентских выборов.
Конечно, то, что Майя Санду не стала кандидатом на пост премьер-министра, может привести к определенной сдержанности со стороны европейских доноров. Внешние партнеры хотят видеть в Республике Молдова демократические и экономические реформы, но это не означает, что они не будут взаимодействовать с Валерием Стрельцом. Все будет зависеть от серьезности молдавского правительства, как оно будет выполнять взятые обязательства, а главное – свои проевропейские обещания.
Но, в любом случае Стрелец будет восприниматься как человек системы, сформированной в августе – сентябре 2009 года, и, с этой точки зрения, удобен как для нее, так и для европейских партнёров.
Кстати, отвечая на вопрос о причинах, которые его побудили согласиться стать премьер-министром в очень сложный период, Стрелец ответил, что «это было решение партии». «Я в политике давно, с 1993 г. Я человек партии, знаю, что означает доверие соратников и постараюсь его оправдать», — сказал Стрелец.
Он также уже сообщил, что состав правительства «в большой степени уже известен» и выразил надежду, что оно получит вотум доверия парламента в ближайшие дни. Отвечая на вопросы журналистов, он сказал, что хотел бы видеть Майю Санду в составе своего правительства, но не хотел бы отвечать на вопросы о выдвинутых ею условиях и причинах отклонения ее кандидатуры на пост премьер-министра.
Как проголосует парламент за правительство Валерия Стрельца?
Новый кандидат на пост премьер-министра Молдовы — Валерий Стрелец, устраивает все партии правящего альянса. Его кандидатура по идее не должна вызывать особых дебатов в парламенте. Альянс сегодня располагает 52-мя голосами ДПМ, ЛП и ЛДПМ. Плюс за правительство Стрельца видимо проголосует «независимый» депутат Лидия Лупу, ушедшая из фракции ПСРМ и группа «народных европейцев» Юрия Лянкэ из 3-х человек: Лянкэ, Карпов и Журавский. Хотя Лянкэ в последних нескольких своих выступлениях и говорил, что не проголосует за это правительство Альянса, это ещё не означает, что он со своими единомышленниками в итоге действительно не будет голосовать за правительство Валерия Стрельца. Личные амбиции и желания это одно, но существуют и конкретные «рекомендации» европейских партнёров и кураторов. Но в любом случае, даже без голосов группы Лянкэ у Альянса есть 53 гарантированных голоса депутатов, которые проголосуют за правительство Стрельца.
Оппозиция в лице ПСРМ и теперь уже и ПКРМ будет выступать не столько против выдвинутого правящим альянсом кандидата, сколько против самого факта формирования очередного коалиционного проевропейского правительства, к которому нет доверия общества. А новое правительство будет делать то же самое, что и прежнее, плюс решать вопрос восстановления отношений с финансовыми донорами.
Стоит напомнить, что в прошедший понедельник истекло ровно половина срока, отведенного парламенту для формирования правительства, после отставки Кирилла Габурича 12 июня. Согласно Конституции, парламент может быть распущен в случае, если он не выразил вотум доверия правительству в 45-дневный срок после внесения предложения, и только после отклонения предложения не менее двух раз. Для формирования правительства отводится максимальный срок в три месяца. Он истекает 12 сентября.
— Борис Шаповалов, политолог-социолог, доктор философии