В рамках выступления в Парламенте РМ председатель Партии социалистов отметил, что назначение нового правительства происходит в период глубокого кризиса, спровоцированного проевропейскими партиями, сообщает Actualitati.md.

 «За первые месяцы этого года экспорт сократился на 16%, иностранные инвестиции в основной капитал – на 40%. Кредитование реального сектора экономики в этом году снизилось на 60% по сравнению с прошлым. А сегодня НБМ принимает решение об увеличении основной ставки на 2%, что продолжит разрушение реального сектора экономики. Сельхозпроизводители находятся на грани разорения. За 12 месяцев лей обесценился на 35%, что привело к росту тарифов и цен. Попробуйте вы прожить на пенсии и зарплаты, которые получают наши граждане, и умудриться, при этом, оплатить счета по новым тарифам. Что вы предлагаете в условиях этого кризиса? Конкретные решения ожидал увидеть и я, и все общество. Но вы в течение нескольких недель тянули друг друга за галстук – кому достанется Министерство транспорта, а кому – Генеральная прокуратура. Вы занимались только дележом функций. Вам плевать на граждан. Вы уже забыли о тех обещаниях, что давали им в рамках предвыборной кампании, начиная с «уважения и благосостояния» до «вперед, не назад», – добавил лидер социалистов.

Додон отметил, что лидер либералов Михай Гимпу, который еще несколько месяцев назад критиковал власть и требовал вернуть миллиарды, успокоился, как только его племянника, Дорина Киртоакэ, вновь назначили генеральным примаром Кишинева. «Киртоакэ – в примэрии, Дрэгуцану – у казны, и все нормально, можно воровать дальше». Так размышляет Михаил Федорович», — уверен Додон.

В то же время, по мнению Игоря Додона, у ЛДПМ был шанс продемонстрировать силу воли и твердость характера, однако, либерал-демократы не воспользовались им. «Либерально-демократическую партию снова унизили и поставили на колени перед олигархами. Было достаточно арестовать несколько граждан, опубликовать квитанции о банковских переводах в Интернете – и вы сдались. А ведь у вас была возможность проявить вертикальность и характер, и назначить на эту должность неподкупного человека, который, по меньшей мере, боролся бы с олигархами, или пойти на досрочные выборы с высоко поднятой головой и твердой позицией. Но вы сдались и предпочли выдвинуть уязвимого, шантажируемого, контролируемого кандидата», — подчеркнул политик.

Он также обратил внимание на то, что всей этой «свадьбой» олигархов и унионистов управляет Демократическая партия. «По результатам выборов ДПМ получила всего 19 депутатских мандатов, но, несмотря на это контролирует большинство в Парламенте РМ. Демократическая партия подчинила себе исполнительную власть: не нравится какой-то министр – против него возбуждают уголовное дело. Контролирует юстицию и СМИ. Но если демократы контролируют все, тогда напрашивается вопрос: почему они не несут ответственность за все?», — заявил Додон.

Напомним, что вчера голосами 52 депутатов Парламента РМ было избрано правительство Валерия Стрельца. Фракция Партии социалистов проголосовала против.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ