Министерство транспорта Республики Молдова намерено отменить компенсации авиапассажирам за задержку рейса. Соответствующие изменения в Регламент о компенсации и помощи пассажирам в случае отказа в посадке, отмены или длительной задержки рейсов, сообщает Actualitati.md со ссылкой на сайт правительства РМ.

По словам минтранса,  свое предложение ведомство объясняет  необходимостью синхронизации национальных нормативных документов с европейскими. Минтранс, в частности, указывает, что в регламенте № 261/2004 Европейского парламента и совета от 11 февраля 2004 года предусмотрено право потребителей на выплату компенсаций только в случае отказа в посадке или отмены рейса, а речи о задержке рейса в нем нет. В минтрансе также отмечают, что в молдавском регламенте нет определения понятия «задержка».

Министерство, кроме того, ссылается на ст. 6 Европейского регламента: она касается задержки вылета и определяет условия, дающие основания для оказания помощи и обслуживания пассажиров, однако в ней не идет речь о выплате компенсаций.

Согласно вышеуказанным документам, в минтрансе сделали вывод, что единовременная компенсация в случае задержания рейса на три и более часов, на которую пассажир имеет право по действующему местному регламенту, не связана с условиями, предусмотренными в части 4 этого регламента, поэтому это право «интерпретируемое и недостижимое». Попросту говоря, важно не то, насколько задержан вылет самолета, а то, насколько задержан его прилет в пункт назначения (с учетом стыковочных рейсов), считают в ведомстве. В то же время там не пояснили, какие компенсации будут предусмотрены, если пассажир опоздал на стыковочный рейс, цитирует документ Newsmaker.

Actualitati.md напоминает, что исходя из законодательства и принятых норм, авиапассажиры имеют право на компенсацию, если рейс задерживается более чем на один час. Сумма компенсации составляет до 250 евро, если рейс совершается на расстояние до 1500 км, 400 € для полетов на расстояние от 1500 км до 3500 км и 600 евро для длительных — от 3500 км. Также, оператор оставляет за собой право, в одностороннем порядке сократить сумму компенсации на 50%.

ПОДЕЛИТЬСЯ