Президент Николай Тимофти решил рассекретить ряд документов, относящихся к периоду 2012-2015 гг. и раскрывающие подробности скандалов в банковском секторе, сообщает Actualitati.md

Документы относятся к финансово-банковскому сектору и Кишиневскому аэропорту.

Так, 8 мая 2015 года Тимофти направил в адрес Кирилла Габурича, бывшего в то время премьер-министром, письмо, в котором просил рассмотреть вопрос о возможности расторжения контракта о концессии Кишиневского аэропорта.

Также, в одном из документов говорится о потоках денежных средств между Молдовой и оффшорными зонами в 2013 году. В нём отмечается, что за первые 11 месяцев 2013 года посредством банковской системы Молдовы был осуществлён оборот на сумму 94 млрд. леев с участием партнеров из оффшорных зон, что нанесло значительный ущерб бюджету.

Ниже представлен полный текст документов.

 Документ 1  Документ 2  Документ 3

 

 Документ 4  Документ 5  Документ 6

 

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ