Сегодня, 24 сентября, национальный центр космических технологий при Техническом университете Молдовы запустил вблизи села Бужор района Хынчешть воздушный шар с системами питания, фотографирования и радиотрансляции, сообщает Actualitati.md со ссылкой на Infotag.
В Молдове был впервые запущен в стратосферу воздушный шар с техникой. Глава наземных станций центра Андрей Маргаринт, запуск в стратосферу совершен для тестирования техники, в том числе наземных информационных центров.
«Полет согласован с Офисом гражданской авиации и отслеживался не только из нашего центра, но и из аэропорта. Шар поднялся до 27 667 метров над уровнем моря, полет продлился три часа и пять минут. Мы проверили все системы, они работают «на ура!»», — сказал он.
Actualitati.md отмечает, что по словам национального центра космических технологий — в будущем планируется усовершенствовать технику и запускать ее на большую высоту.