Об этом заявил советник Партии социалистов РМ в Муниципальном совете Кишинева Александр Одинцов, сообщает Actualitati.md.
«Ситуация такова: есть решение примара о приостановлении действия авторизации, есть гражданский процесс, представители фирмы даже выиграли первую инстанцию, но это решение было обжаловано в Апелляционной палате», — отметил советник-социалист.
В настоящий момент авторизация является недействительной, но застройщики продолжают вести работы по строительству.
«Мы неоднократно звонили в строительную инспекцию, которая, в свою очередь, бездействует. Вчера мы были здесь, вызвали полицию и зафиксировали то, что строительство продолжается. Сегодня мы договорились, в 10.00 встретится с сотрудниками правоохранительных органов, с представителями строительной инспекции, с представителем фирмы-застройщика», — рассказал Одинцов.
По словам советника, представитель строительной инспекции Ион Курмей не только опоздал на 40 минут, но и отказался выполнять свои обязанности.
«Есть многочисленные нарушения, которые мы зафиксировали. В частности, речь идет о том, что техническую книгу заполняют карандашом, полиция это зафиксировала. Курмей отказался проверить техническую книгу. Второе, информационное панно выполнено с нарушением закона. Комей даже не удосужился подойти и посмотреть на это панно. Это может говорить о бездействии, либо о заинтересованности строительной инспекции в этом объекте. Мы также договорились поехать на другой объект, но, господин Курмей, почему-то уехал. Мы убедили застройщика остановить строительные работы до вторника. Они обещали нам во вторник представить полный пакет документов», — заключил Алесандр Одинцов.