Сегодня, 5 ноября, в ходе заседания Парламента Республики Молдова, депутат Партии социалистов РМ Василе Боля потребовал включить в повестку дня законодательного органа инициативу об отставке главы Центральной избирательной комиссии, сообщает Actualitati.md.

«Согласно закону, члены ЦИК могут быть отправлены в отставку депутатами парламента при нарушении Конституции РМ. У нас есть доказательства того, что ЦИК нарушил Конституцию, а также Избирательный кодекс. К примеру, в ходе местных выборов, в рамках избирательной кампании Дорин Киртоакэ использовал в своем предвыборном ролике иностранных политиков (прим. что запрещено законом). В свою очередь ЦИК не исключил Киртоакэ из гонки, как это предусмотрено законом, а «наградил» небольшим штрафом. Подобных случаев сотни. В связи с этим, мы требуем включить инициативу об отставке руководства ЦИК в повестку дня парламента», — заявил Василе Боля.

Однако, инициатива ПСРМ не нашла поддержку. Проевропейские партии вместе с ПКРМ высказались «против».

Проекты решений ПСРМ об отставке главы НАРЭ и генерального прокурора председатель Парламента РМ, родственник Влада Плахотнюка Андриан Канду и вовсе отказался ставить на голосование. 

ПОДЕЛИТЬСЯ