Министерство здравоохранения разработало проект о тарифах за дополнительный комфорт в медицинских учреждениях. Исходя из этого -медпомощь официально будет объявлена услугой, а пациент — потребителем. Сообщает Actualitati.md со ссылкой на GZT.md
Как утверждают сами авторы проекта, что граждане и руководство больниц уже неоднократно сами обращались в Министерство здравоохранения с просьбой установить официальные расценки за комфортное пребывание в медучреждении.
Это выглядит как минимум странно, неплохо было бы для начала обеспечить все категории граждан стандартными условиями. По данным Центра политики и анализа — в большинстве больниц пациенты лежат по пять-шесть человек в палате. Причем, между койками нет даже ширмы или простой шторы.
«Но теперь все усилия брошены на урегулирование именно процессов платности. И это очень тревожно!» — отмечают в центре.
Actualitati.md отмечает, что пребывание в частных клиниках, в палате с удобствами стоит от 240 до 2500 леев за сутки.
*Редакция портала Actualitati.md не несет ответственности за публикацию точки зрения высказанной в авторской статье