В ходе сегодняшней пресс-конференции, члены фракция Партии социалистов в Муниципальном совете Кишинева сделали несколько заявлений относительно трагедии, которая произошла несколько дней назад на Центральном рынке, сообщает Actualitati.md.
«То, что произошло – это прямое следствие порочной практики назначения на должности друзей, одноклассников, коллег по Либеральной партии примара Кишинева Дорина Киртоакэ. Беспредел и бардак царит, потому что люди, которых он назначает, чувствуют себя безнаказанными, знают, что за любые недочеты и нарушения, даже за те, которые могут привести к трагедии – они не будут отвечать», — заявил муниципальный советник ПСРМ Гайк Вартанян.
Фракция ПСРМ неоднократно настаивала на том, чтобы все назначения на руководящие должности в примэрии, муниципальные предприятия проходили на основе конкурса.
«Более того, на каждом заседании МСК мы настаиваем на аудите муниципальных предприятий, в том числе, на проверках соблюдения норм безопасности», — отметил социалист.
Actualitati.md напоминает, что в субботу, 9 января, в Кишинёве произошла страшная трагедия. В результате утечки газа и взрыва баллона в кафе «Ла Соакра» были ранены 17 человек, трое из которых находятся в тяжёлом состоянии. Причиной данного происшествия стала преступная халатность как владельцев заведения, так и контролирующих органов.