В ходе сегодняшнего заседания Парламента РМ депутат от Партии социалистов РМ Василе Боля предложил включить в повестку дня пленума инициативу о проведении слушаний с участием министра обороны, министра МВД, министра МИДЕИ и главы СИБ, сообщает Actualitati.md.
«Мы требуем проведения парламентских слушаний с участием министра обороны, министра МВД, министра МИДЕИ и главы СИБ в связи с учинениями, которые проходили на территории Молдовы с участием военных НАТО. 3 мая они вошли в Молдову без необходимых документов, в качестве «туристов». Мы считаем, что они нарушили Конституцию Республики Молдова. В связи с этим, мы требуем провести слушание, на котором вышеперечисленные министры отчитаются по этой ситуации», — отметил социалист.
В свою очередь либерал Карпов ответил в характерной для ЛП манере: «Ну тревожиць».
Председатель ДПМ Мариан Лупу заявил, что нейтралитет РМ позволяет молдавским военным принимать участие в учениях, а также позволяет размещать иностранных военных на долгий срок.
«Эта тема спровоцировала горячие обсуждения. У одного аж глаз дергается. Мы хотим знать, что делали в Молдове 22 «туриста» НАТО», — подчеркнул Боля.
Депутаты отказались поддерживать инициативу ПСРМ и включать ее в повестку дня.





