Депутаты единогласно проголосовали за проект решения  №15 от 18 января 2013об отставке  генерального прокурора Валерия Зубко.

«Зубко дискредитировал генеральную прокуратуру, пытаясь утаить свою причастность к трагическому инциденту в заповеднике Пэдуря Домняскэ», — заявил глава фракции ЛДПМ Валерий Стрелец.

«Вслед за Зубко в отставку должно уйти руководство парламента — Мариан Лупу и Влад Плахотнюк. ПКРМ настаивает, чтобы проекты постановлений об этих отставках рассмотрели на еще одном внеочередном заседании. Созвать его оппозиция требует в ближайшие три дня», — подчеркнул Владимир Воронин. 

Исполняющим обязанности генпрокурора стал первый заместитель Зубко Андрей Пынтя.

Actualitati.md напоминает, что сегодня парламент рассматривал проект об отставке генерального прокурора Валерия Зубко.

23 декабря 2012 года мужчина в возрасте 34 лет был ранен во время охоты в лесном хозяйстве "Пэдуря Домняскэ" в Фэлештском районе. В результате огнестрельного ранения через два дня он скончался в больнице.
 
Сообщалось, что выстрел был произведен генпрокурором Валерием Зубко, а свидетелями трагедии были: председатель Апелляционной палаты Кишинева Ион Плешка, его заместитель Георге Крецу, член Координационного совета по телевидению и радио Николай Дамаскин, а также местный лесник Иван Степанкевич.

ПОДЕЛИТЬСЯ