tyu.jpg

Руководство примэрии нашло виновных в повышении тарифа на отопление. По мнению столичного градоначальника Дорина Киртоакэ, во всем виновата «рука Москвы».

Вчера на оперативном заседании столичных служб, глава АО «Термоэлектрика» Вячеслав Ени заявил, что потребовал изменения тарифа из-за увеличения стоимости газа, и если бы этого не произошло, то и тарифы остались бы прежними.

«76% стоимости тарифа составляет потребленный газ, соответственно 16% – это разница в стоимости газа, по курсу доллара на 35% подорожала покупка электроэнергии у Gaz Natural Fenosa. Это самые основные мотивы. Если бы после реорганизации не изменилась бы стоимость газа, тогда мы могли бы говорить о понижении тарифа», — заявил Ени. 

После заявлений директора АО «Термоэлектрика» Киртоакэ сделал свои выводы и отправил кишиневцев протестовать не к НАРЭ, а к посольству РФ В Молдове или вообще к Кремлю.

«Я видел, что некоторые там опять размахивали красными флагами и рвали на себе рубашку. Они должны понять, где протестовать или у посольства России в Кишиневе или у Кремля, потому газ мы импортируем оттуда, по цене, которую нам диктуют они, соответственно и вопросы к тем, кто создает нам проблему», — заявил Дорин Киртоакэ.

Напомним, в прошлую пятницу 16 сентября Национальное агентство по регулированию в энергетике приняло решение о повышении тарифа на теплоэнергию для конечных потребителей на 8,2%, теперь он составляет 1068 леев за 1 Гкал. Тогда во время заседания НАРЭ, перед зданием регулятора состоялся протест, представители Партии социалистов и простые кишиневцы требовали не увеличивать тариф на тепло.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ