По самым скромным оценкам, сигареты с фильтром в 2017 году могут подорожать не менее, чем на
Это предусматривает проект бюджетно-налоговой и таможенной политики на 2017 г., одобренный правительством. В 2016 г. ставка акциза на сигареты с фильтром в Молдове была установлена на уровне 300 леев + 12% за тысячу штук, но не менее 400 леев. Предусмотрено, что ставка акциза на сигареты без фильтра в 2017 г. вырастет до 100 леев за 1 тыс. штук с нынешнего уровня 60 леев за 1 тыс. шт.
При этом, предусмотрено поэтапное повышение размера акцизов на сигареты с фильтром и без фильтра в последующие годы, чтобы к 2025 г. ставка акциза составляла не менее 90 евро за 1000 сигарет, вне зависимости от средней розничной цены. Оговорено, что, в 2018 г. ставка акциза на сигареты с фильтром составит 400 леев +12%, но не менее 520 леев, в 2019 г. – 450 леев+12%, но не менее 580 леев.
Это значит, что согласно предварительным расчетам табачных компаний, при средней стоимости пачки сигарет в этом году 17 леев, они подорожают примерно на 3-5 леев за пачку, в 2017 году. Как отметил экономист Виорел Букэтару "резкое увеличение акциза приведет к росту цен на сигареты, что в свою очередь, из-за неблагоприятной экономической обстановки, повышает риски увеличения нелегального рынка сигарет".
Ставка акциза на сигареты без фильтра в 2018 г. составит 140 леев за 1 тыс. штук, а в 2019 г. — 180 леев за 1 тыс. штук. Акцизы на прочие сигары и сигариллы, содержащие заменители табака, в ближайшие 3 года планируется сохранить в размере 40% от стоимости товара.
В Минфине повышение акцизов на сигареты oбъясняют необходимостью поэтапного приведения их размера к уровню стран региона, в том числе европейским стандартам. Это позволит также аккумулировать дополнительные средства в бюджет и снизить потребление табачной продукции, которая негативно влияет на здоровье населения и развитие oбщества в целoм.





