rr.jpg

Проект поправок в Конституцию в части назначения генерального прокурора главой государства получил положительные заключения всех постоянных комиссий парламента.

Так, за проект единогласно проголосовали все члены комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету.

В частности, если поправки будут внесены, генеральный прокурор в Молдове будет назначаться президентом страны по предложению Высшего совета прокуроров.

Проект изменения Конституции будет подвергнут обсуждению и может быть принят голосами 2/3 избранных депутатов.

Необходимость изменения Конституции возникла в связи с законом, вступившим в силу 1 августа текущего года. Он предусматривает, что генеральный прокурор назначается президентом страны по предложению Высшего совета прокуроров сроком на семь лет. В Конституции, однако, осталась прежняя статья, в которой говорится, что генеральный прокурор назначается парламентом по предложению президента страны сроком на пять лет.

Источник
 

ПОДЕЛИТЬСЯ