fre.jpg

Муниципальное предприятие «Апэ-Канал Кишинэу» удовлетворило запрос Антикоррупционной прокуратуры, которая потребовала отстранить от занимаемых должностей технического директора и главу управления экономических прогнозов и ценовой политики.

Прокуроры обвиняют обоих представителей руководства предприятия в злоупотреблении служебным положением.

Правоохранители сообщают, что оба чиновника предприятия действовали в сговоре о помогли компании, принадлежащей дочери бывшего гендиректора АО «Апэ-Канал» выиграть тендер. Уголовное дело было возбуждено на основании журналистского расследования, в основу которого легли результаты аудита, проведенного НАРЭ.

Тогда Национальное агентство по регламентированию в энергетике установило, что АО «Апэ-Канал» приобрел мебель на сотни тысяч леев, а также кофе-аппарат за 90 тысяч леев.

После этого бывший гендиректор Константин Бекчиев подал в отставку. Всем чиновникам, проходящим по делу, грозит до 6 лет тюрьмы и лишение права занимать определенные должности сроком до 5 лет. 

ПОДЕЛИТЬСЯ