"Kaufland" — это инвестиции, которые должны нас радовать или все-таки новое испытание для жителей столицы? Все бы ничего, по мнению муниципального советника от Партии социалистов Станислава Вартаняна, если бы власти подходили ответственно к этому вопросу. На деле же, пока руководство столицы получает откаты, местные экономические агенты, а также простые горожане почувствуют все «прелести» нахождения гипермаркетов в черте города. Об этом Вартанян заявил в программе «Городская среда» на телеканале Accent TV.
«По некоторой информации, она не подверженная, но уже слишком много источников говорят об этом, примар напрямую заинтересован в этих пяти или шести магазинах. Называются огромные суммы, которые доходят до сотни тысяч и даже миллиона евро за каждое место в качестве откатов. Более того, есть информация и моим коллегам уже поступают звонки с угрозами от советников-либералов, но я пока не буду называть имен, чтобы мы прекратили попытки всячески препятствовать этому проекту. Это еще раз говорит о заинтересованности либералов», — подчеркнул советник-социалист.
Архитектор Валерий Лупашку, в свою очередь, заявил, что нахождение такого торгового гиганта, как «Kaufland», в черте города, создаст нездоровую конкуренцию, которая окажется губительной для более мелких экономических агентов.
«В городе может появиться нездоровая конкуренция. Потому что у нас есть и гипермаркеты, и маркеты, у нас достаточно развитая сеть. Я не хочу сейчас рекламировать те сети магазинов, которые у нас достаточно бурно развиваются, имеют свою какую-то покупательную сеть, но эта нездоровая конкуренция может привести к тому, что начнется какое-то недопонимание среди крупных агентов. Выделение же магазинов «Kaufland» в другую зону как раз смягчило бы эту ситуацию. Иначе может возникнуть социальная и экономическая напряженность», — убежден Лупашку.
Муниципальный советник от ПСРМ Станислав Вартанян также обратил внимание и на заверение компании о том, что открытие гипермаркетов создаст большее количество рабочих мест в столице.
«Когда говорят о том, что будут новые рабочие места, то надо понять, что если придет огромный гипермаркет и там упадут цены, то понятно, что поток в других магазинах резко упадет, и мелкие магазины постепенно начнут закрываться. А там тоже работают люди. В итоге, рабочие места перетекут из одного места в другое. И где мы здесь выигрываем, не понятно», — заключил Вартанян.
Напомним, что крупнейшая ритейл-сеть "Kaufland" вышла на молдавский рынок по приглашению столичного примара Дорина Киртоакэ. К 2020 году в Кишиневе планируется построить 6 гипермаркетов. Экспертное сообщество всерьез обеспокоено развитием сети магазинов Kaufland в нашей стране, так как это неминуемо приведет к банкротству местных компаний, а также к уничтожению отечественных производителей продуктов питания.





