20170505-125t43t3.jpg

Об этом заявил Президент Республики Молдова Игорь Додон, комментируя различные спекуляции относитель изменения избирательной системы в Молдове, сообщает Actualitati.md

"Впервые я выступил за изменение избирательной системе 18 декабря 2011 года, когда на съезде Партии социалистов меня избрали председателем политформирования.

В 2013-2014 гг. внедрение смешанной избирательной системы было включено в партийную программу в качестве одного из основных приоритетов.

Я последователен. Моя позиция не изменилась, и я буду продвигать ее и дальше.

В Молдове необходимо сохранить партийную систему, параллельно внедряя механизм, позволяющий гражданам избирать депутатов напрямую, с солидным представительством диаспоры и Приднестровского региона, а также с четко определенной квотой для Гагаузии", — заявил Игорь Додон.

Actualitati.md отмечает, что Президент Республики Молдова Игорь Додон сегодня встретился с экспертами Венецианской комиссии и ОБСЕ. 

В рамках беседы стороны обсудили вопрос изменения избирательной системы в нашей стране, а также политические предпосылки, которые привели к тому, что президент предложил внедрить смешанную систему голосования. 

"Подтвердил свою позицию о том, что выступаю категорически против одномандатной избирательной системы. В то же время отметил, что твердо выступаю за внедрение смешанной избирательной системы", — отметил по итогам встречи Игорь Додон. 

Глава государства подчеркнул, что при окончательном утверждении проекта по изменению избирательной системы в парламенте необходимо будет учесть и рекомендации Венецианской комиссии. 

"В противном случае принятие данного проекта закона и его промульгация президентом будут проблематичными", — предупредил он. 

ПОДЕЛИТЬСЯ