Нарушителям грозит штраф от 32 до 160 тысяч гривен. Изымать запрещенные к реализации в Украине российские книги будут сотрудники Госкомтелерадио.
Известно, что книги не будут изыматься у граждан, которые провозят их в ручной клади, однако только в том случае, если общее их количество в багаже составляет не более 10 экземпляров.
Действие документа так же распространяется на субъектов хозяйствования, которые осуществляют ввоз и распространение издательской продукции.
Однако действие постановления украинского правительства не будет распространяться на издательскую продукцию, ввезённую или изготовленную до 1 января 2017 года.
В ведомстве отмечают, что издательская продукция, распространяемая на территории Украины без разрешения, подлежит обязательному изъятию из оборота с целью недопущения возможности ее реализации.





