Результаты опроса “Барометр общественного мнения” разнесли в пух и прах многие заявления и победные реляции властей Молдовы и их «партнеров».
Об этом заявил депутат от Партии социалистов, политолог Богдан Цырдя.
1. ДПМ говорит, что русские СМИ плохие. Тогда почему у них самый высокий рейтинг? Прайм (ОРТ) – 57,8%. Moldova1 — 41,6%, Jurnal TV – 27,6%, РТР – 23,3%, PRO TV – 21,5%, Publika TV – 19,5%, НТВ – 18,5%!
2. ДПМ заявляет, что Россия злая, а Путин еще хуже. Но почему Путину доверяют больше всех в Молдове? Сравните сами: Путин – 54,7%, Меркель — 35%, Иоханис — 30.2%.
3. А.Канду и М.Гимпу заявляли, что униря – это наше будущее! Так и есть. За унию с Румынией высказалось 21,8%. За унию с Россией — 33%!
4. ДПМ, ЛДПМ, ЛП предлагают закрепить румынский язык в конституции. Мол, народ того требует! Вы ничего не перепутали? Так вот, 68,9% респондентов считают, что язык — молдавский и лишь 25,8%, что он румынский!
5. 8 октября Демпартия с помпой открыла офис НАТО. Мол, по просьбе трудящихся. Но 62,3% трудящихся — за нейтралитет, 7,5% — за ОДКБ, и лишь 14,2% за НАТО. А ведь ОДКБ не имеет ни центра по информированию, ни офиса, ни партий, продвигающих его. А если это все появится?
6. Демпартия убеждает себя и граждан, что при ней укрепилась демократия и права человека! Но 58,9% опрошенных считают, что в Молдове заметно установление тоталитарного режима, где одна личность все решает! Лишь 26,9% не согласны с этим. И это в стране, в который 3-й год внедряется договор об ассоциации с ЕС! До подписания договора такого ощущения не возникало!
7. Некоторые критиканы утверждают, что рейтинг ПСРМ упал. Неужели? Если взять определившихся с выбором, то ПСРМ набирает больше всех партий вместе взятых и формирует власть! Рейтинг ПСРМ – 47,6%, ПДС — 22,5%, платформа ДА – 6,2%. Остальные партии просто не проходят в парламент! Напомним критиканам, что в апреле 2017 у ПСРМ было 43%.
8. Больше всех доверяют также Игорю Додону, несмотря на оголтелую критику со всех сторон, грязь и откровенную кампанию лжи. В открытом вопросе у И. Додона 19,8%!
То есть, рейтинг Додона в 2 раза выше, чем у Санду (8,3%), в 11 раз выше, чем у Воронина (1.8%), в 13 раз выше, чем у Филипа (1.5%), и в 19 раз выше, чем у Усатого (1%).
Так кто там говорил про низкие рейтинги?
*Редакция портала Actualitati.md не несет ответственности за публикацию точки зрения высказанной в авторской статье