Около полусотни жителей города собрались у местного дома культуры, чтобы обсудить решение Конституционного суда страны о функционировании русского языка на территории Молдовы и попытаться донести до властей, что лишение русского языка статуса межнационального общения- это дискриминация русскоговорящих граждан страны.

Напомним, 4 июня КС Молдовы аннулировал Закон МССР 1989 года о функционировании языков, признав его  устаревшим. Это значит, что инициатива либералов о лишении русского языка статуса языка межнационального общения, практически, удовлетворена. Люди говорили о том, что этим постановлением суд возвращает нашу страну на 20 лет назад, когда привычного для общения языка, пытались лишить жителей  Приднестровья и Гагаузии. Люди заявляли, что им не хочется, чтобы русский окончательно вывели из законодательства, как случилось в свое время в Украине.

«В нашей стране 80 процентов людей говорит на русском языке. Есть Гагаузия, район Тараклия, Приднестровье. Не надо ущемлять людей, которые живут в этих регионах, а надо их объединять. Либералы, прежде чем подавать запросы, должны подумать, что неважно на каком языке мы говорим. Важно, что мы все — граждане Молдовы. А объединить страну мы не сможем без русского языка», — сказал председатель района Бесарабяска Петр Пушкарь.

На акцию протеста приехали и представители Гагаузии. Перед митингующими выступил председатель Народного Собрания страны. Александр Суходольский заявил, что  решение Конституционного суда  воспринимает, как попытки «выдавить национальные меньшинства из  Молдовы».

«Мы видим, что решение КС- это беспредел, это настоящая русофобия, это война против нас, против жителей республики. Они ходят выдавить нас с нашей земли. Тот закон, который аннулировали, он регулировал сферу применения языков, там была прописана каждая этническая группа. Теперь национальные меньшинства лишают своих прав», -подчеркнул Александр Суходольский.

В протестах в Бесарабяске, также принял участие зампред Общественной палаты при Президенте и юрист Сергей Мишин. Он заявил, что нынешняя власть уже давно хочет лишить русскоязычных граждан их прав и последовательно идет к этому уже целый год.

«Носителей русского языка лишают права смотреть передачи, читать различного рода документы. Мы не можем нормально обратиться в суд. Русский язык признан международным, это шестой язык ООН. Он не только межнациональный в нашей стране, но и международный во всем мире», — отметил Сергей Мишин.

По итогам митинга, протестующие приняли декларацию.  В  документе люди требуют прекратить ущемление русского языка и русскоговорящих людей в Молдове. Декларация будет передала в Парламент и Правительство страны.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ