Выступая на сессии ПАСЕ, депутат Парламента от ПСРМ рассказал о решении Конституционного суда Молдовы, о признании закона о функционировании языков устаревшим и о том, какие последствия это решение принесет жителям страны.
«Русский язык лишили статуса, хотя на нем в Молдавии говорят более миллиона граждан. В условиях, когда республика не ратифицировала Европейскую хартию региональных языков, в стране, претендующей быть европейской, нет регулирующего законодательства, а права меньшинств не защищены. У них нет равного доступа к юстиции, образованию и здравоохранению», – заявил Влад Батрынча.
Социалист также напомнил, что в докладе ПАСЕ Молдова названа полиэтничным государством,но у этносов, проживающих на территории страны, теперь нет прав даже на родной язык.