Глава государства поздравил всех граждан нашей страны, проживающих в Молдове и за рубежом с 74-й годовщиной освобождения Молдовы от фашистских захватчиков. 24 августа 1944 года, советские войска победоносно завершили Ясско-Кишинёвскую операцию и окончательно освободили территорию Молдавской ССР. Об этом Игорь Додон написал в поздравительном адресе к народу Молдовы и на своей странице в соцсети.

Фашистская оккупация Молдовы длилась три года и сопровождалась террором, грабежами и голодом. За это время наша страна потеряла сотни тысяч людей, практически четверть своего довоенного населения. Свыше 50 тысяч жителей Молдовы были вывезены на принудительные работы. Около 200 тысяч жителей нашей республики погибли от голода и болезней. Разгром фашистской группировки на территории Молдовы имел неоценимое стратегическое значение. Победоносное завершение операции, названной историками «Ясско-Кишинёвскими Каннами», позволило нанести удар по гитлеровской коалиции и приблизить Победу в Великой Отечественной войне.

«Народ Молдовы – один из народов-победителей в той войне. 300 тысяч уроженцев Молдовы доблестно сражались на разных фронтах в рядах Красной Армии, из них более 60 тысяч пали смертью героев на полях сражений, а 18 наших земляков стали Героями Советского Союза. Мы никому не позволим переписывать историю и объявлять наш народ «проигравшим», как это до сих пор пытаются делать отдельные безответственные политики»,- говорится в поздравлении Президента.

Сегодня, в честь освобождения Молдовы от фашистских оккупантов, в стране будет проведен целый ряд крупных мероприятий.  Митинги в память о  героях, совершивших подвиги во время Ясско-Кишиневской операции, будут проходить на кишиневском Мемориале «Вечность», а также на Шерпенском мемориальном комплексе.  Пройдет ряд научно-практических конференций, книжных презентаций, выставок в Кишиневе и других районах страны. Помимо этого, 74-я годовщина освобождения Молдовы из-под фашистской оккупации будет отмечена организацией круглых столов и праздничных мероприятий молдавскими диаспорами в Москве и других регионах Российской Федерации, где проживают наши сограждане.

«Наш народ всегда будет чтить память тех, кто планировал и осуществлял Ясско-Кишинёвскую операцию, кто ценой своих жизней освободил нашу страну и обеспечил нескольким поколениям мирное небо над головой. Вечная слава героям-победителям!»,- заключил Игорь Додон

 

ПОДЕЛИТЬСЯ