Правоохранители задержали лидера группировки и одного из ее участников. Известно, что дилеры поставляли наркотические вещества типа a-PVP. И занимались отмыванием денег через РФ. В результате, преступникам удалось заработать более 9 000 000 леев, передает deschide.md.
ОПГ организовали в 2017 году и группировка успешно «работала» до июля нынешнего года.
«Ее лидером является 30-летний мужчина. Один из задержанных уже передан в суд, другой находится под арестом. В то же время задокументированы действия еще двух членов группы, которые проходят по тому же делу», — рассказал на пресс-конференции прокурор Лилиан Бакалым.
«Наркотики контрабандой были завезены из Китая и из других стран, с помощью пассажирского транспорта. Вещества были спрятаны в общественных местах, а именно — у корней деревьев, под бордюрами и камнями, а фотографии этих мест — отправлены лидеру группы. Препараты продавались онлайн небольшой группе покупателей, которые могли стать ее участником только по рекомендации другого покупателя. Желающие закупить наркотические вещества писали сообщения через интернет-канал [в Telegram]. После получения инструкций покупатель должен был сфотографировать себя у платежного терминала и отправить фото лидеру. От лидера группы он получал номер банковского счета, на который должен был перевести деньги. Наркотики продавались по 1000 леев за грамм», -добавил Бакалым.
В свою очередь, глава Управления по расследованию экономических мошенничеств Алексей Бакош отметил, что деньги поступали на многочисленные банковские счета и карточки, открытые на имя членов группы, а также на имя людей с психическими расстройствами.
«Подозреваемые использовали электронные кошельки, которые представляют собой виртуальные счета. Счета находились в Российской Федерации, но управляли ими из Республики Молдова. У подозреваемых было более 160 таких счетов и кошельков. В России деньги конвертировались в рубли, а затем легализовались путем перевода их на счета в нашей стране. В общей сложности выявлено девять таких счетов — в Республике Молдова и двух иностранных государствах. Счета были открыты на имя социально уязвимых категорий людей — в обмен на определенные суммы денег, — но управляли счетами члены группы», — подчеркнул Алексей Бакош.
В ходе обысков, проведенных в домах подозреваемых, сотрудники правоохранительных органов обнаружили более 600 тыс. леев, тысячу евро, банковские карточки, инструменты для упаковки наркотиков и аппаратуру для подсчета денег.
На счета и имущество подозреваемых наложен арест. Если они будут признаны виновными, им может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.