Одно из самых известных культурных учреждений республики- Органный зал в Кишиневе отмечает свой 40-летний юбилей. Однако, как судьба Органного зала сложится дальше-неизвестно. Правительство Румынии, выделившее средства на реставрацию здания, намерено демонтировать и вывезти из Молдовы главный музыкальный инструмент Зала.
Румынские реставраторы заявили, что для того,чтобы отреставрировать орган, необходимо вывезти его за Прут- в Румынию или Германию, чтобы там, местные мастера занимались приведением музыкального инструмента в порядок. В то время, как органа не будет в Зале, мастера будут заниматься внутренней отделкой помещения.
В это же время, сотрудники Органного зала сообщили журналистам, что сомневаются в том, что музыкальной инструмент вернется домой.