Регистрация людей, желающих побороться за кресла в законодательном органе страны, начнется 26 декабря и продлится до 24 января будущего года. Документы можно подавать с понедельника по пятницу, с 9.00 до 16.00, за исключением 1 и 7 января 2019 года, передаёт IPN.
ЦИК принимает документы для регистрации кандидатов по общенациональному округу. Таким образом, необходимо подать прошение о регистрации в письменном виде, приложив к нему такие документы, как:
- биографические данные кандидата;
- заявление кандидата о его согласии баллотироваться на выборах на пост депутата парламента, содержащее и заявление под личную ответственность об отсутствии у него правовых или судебных запретов баллотироваться;
- декларация об имуществе и личных интересах кандидата за последние два года, предшествующих году проведения выборы;
- справка о неподкупности и др.
В случае одномандатных округов кандидат должен обратиться, согласно тому же графику приёма документов, в окружной избирательный совет того округа, где он желает баллотироваться.
В совет следует подать заявление о выдаче подписных листов.
Для регистрации в окружном избирательном совете кандидат по одномандатному округу должен представить:
—подписные листы, содержащие подписи не менее 500 и не более 1000 сторонников с правом голоса, собранных в том одномандатном округе, где он намерен баллотироваться.
Женщина-кандидат может быть зарегистрирована, представив:
—подписи не менее 250 и не более 500 лиц, обладающих правом голоса в том избирательном округе, где она желает баллотироваться.
Одновременно с подписями в совет должен быть подан и пакет документов.
Избирательный орган осуществляет регистрацию или отказывает в регистрации выдвинутым кандидатам в течение семи дней со дня получения документов.
Избирательная кампания для всех кандидатов, зарегистрированных для участия в гонке, как Центризбиркомом, на национальном уровне, так и окружными советами, в одномандатных округах, начнётся за 30 дней до дня выборов, то есть 25 января 2019 года.