На своей странице в соцсети глава государства рассказал о вопросах, которые обсуждались на 5-ой встрече с лидером Приднестровья. Игорь Додон и Вадим Красносельский подвели некоторые итоги 2018 года и отметили результаты совместных двухлетних усилий по продвижению мер по укреплению доверия между берегами Днестра.
Президент Молдовы и глава Приднестровья выразили удовлетворение ходом реализации мер укрепления доверия, которые были согласованы в рамках встречи 4 января 2017 года. Из 8 предложенных пунктов «Пакета мер» реализовано 6 пунктов. Работа продолжается и по двум оставшимся вопросам. Все принятые решения были направлены прежде всего на защиту интересов простых людей и экономических агентов с обоих берегов Днестра.
«Обменялись мнениями в отношении достигнутых между руководством Молдовы и России договорённостей по вопросам существенного облегчения миграционного режима для жителей Молдовы. Обсудили и открывающиеся новые возможности развития торговых отношений с Россией ввиду снятия с 1 января 2019 года таможенных пошлин на ряд товарных позиций сельскохозяйственной продукции из Молдовы, что представляет интерес и для экономических агентов Приднестровского региона»,- написал Игорь Додон.
Глава государства, также, отметил важность сохранения ныне действующей миротворческой операции как фактора поддержания стабильности и спокойствия в Зоне Безопасности. При этом, Игорь Додон и Вадим Красносельский отметили, что в текущем году были определённые вызовы в данном направлении, но совместными усилиями их удалось преодолеть без каких-либо серьёзных осложнений, в том числе благодаря тому, что жители обоих берегов поддерживают шаги по укреплению мира и стабильности в нашей стране.
«Выразил уверенность, что миротворцы, осуществляя и далее свою деятельность, окажут содействие в создании благоприятной атмосферы по обеспечению беспрепятственного права всем гражданам Республики Молдова на свободное волеизъявление в ходе парламентских выборов, намеченных на 24 февраля 2019 года»,- отметил Игорь Додон.
Обсуждались, также, перспективы развития программы мер по укреплению доверия и возможные дальнейшие шаги, которые будут способствовать созданию надлежащих условий для перехода к более важным процессам, касающимся поиска модели окончательного урегулирования приднестровского конфликта.
«В этом контексте выразил поддержку активности различных диалоговых площадок, включая и на уровне общественных институтов, для обсуждения социально-значимых тем, представляющих общественный интерес для широкого круга людей с обоих берегах Днестра. Высказали общую позицию в отношении целесообразности в ближайшей перспективе созвать заседание в переговорном формате «5+2», которое бы способствовало дальнейшему наращиванию потенциала для сближения позиций всех участников переговоров по укреплению доверия между сторонами и разрешения ещё существующих проблем»,- заключил Игорь Додон.