На прошлой неделе в Молдове еще три человека скончались от осложнений, вызванных гриппом.
Всего жертвами этого вируса с начала сезона стали девять граждан нашей страны. По сообщению министерства здравоохранения, скончавшиеся люди, как и предыдущие жертвы инфекции не были вакцинированы и слишком поздно обратились к врачам.
За прошедшую неделю этим вирусом заболели 270 человек, 62 случая подтверждены лабораторными анализами.
В то же время увеличилось и число заболевших простудными заболеваниями. По данным Минздрава, за неделю зарегистрировано 454 случая на 100 тысяч населения, что на 140 случаев превысило эпидемический порог и на 44% больше, чем на позапрошлой неделе. Всего с начала сезона зарегистрировано 540 случаев гриппа и свыше 145 тысяч случаев ОРВИ.
Кроме того, на прошлой неделе в Кишиневе зарегистрировано 19 случаев туберкулеза и 46 случая ветряной оспы. А около 260 человек обратились к врачам с переломами и травмами. Случаев кори зарегистрировано не было.