На центральной площади Кишинева припаркованы 25 новых автобусов марки Isuzu Citiport, которые предоставила компания, победившая в тендере на закупку автобусов. По данным примэрии они выставлены экономическим агентом в рамках выставки.
Муниципальный советник от Партии социалистов Виталий Мукан сообщил журналистам сайта, что решение выставить автобусы в центре города, это политическая акция. Нет никакой технической необходимости выставлять автобусы на центральной площади столицы.
«На сегодняшний день есть результаты тендера, который прошел в начале месяца. В течение 11 дней второй участник может опротестовать решение комиссии. Поэтому до 20 февраля контракт между победителем тендера и местными властями не может быть заключен, соответственно, автобусы не могут быть выставлены на маршрут», — сказал Мукан.
Напоминаем, в тендере по закупке автобусов участвовали две компании Unipay Danismanlik Yazilim Teknolojileri и BMC Truck & Bus. Победителем стала турецкая компания Unipay Danismanlik Yazilim Teknolojileri.
Согласно информации, представленной компанией, все 31 автобус марки Isuzu Citiport, являются комфортабельными с низким полом и соответствуют экологическому стандарту Euro 6. Гарантия 2 года. На центральной площади Кишинева находится первая партия автобусов. На закупку 31 автобуса было выделено 80 млн. леев из муниципального бюджета.
В 2018 году была запланирована закупка 50 новых автобусов. До конца минувшего года, местные власти пытались четыре раза провести тендер, но он так и не состоялся из-за отсутствия участников. Была подана лишь одна заявка. Тогда на закупку 50 автобусов было предусмотрено 110 млн. леев из муниципального бюджета. В 2019 году на закупку 31 автобуса выделено 80 млн. леев.
На сегодняшний день в автобусном парке Кишинева 95 автобусов на 22 маршрутов. Ежегодно на ремонт автобусов тратится около 15 млн. леев