Комиссия жилищно-коммунального хозяйства заслушала, по инициативе фракции Партии социалистов в муниципальном совете, руководство муниципального предприятия «Автобусный парк».
Ситуация в Автобусном парке
Руководство предприятия сообщило о том, что «Автобусный парк» нуждается в новых автобусах, так как у большинства машин пробег более 1 млн. км, а их ежегодный ремонт обходится в более 10 млн. леев.
В 2017 году на ремонт старых автобусов было затрачено 14,1 млн. леев. Кроме этого, на предприятии нехватка специалистов.
На сегодняшний день в автобусном парке 137 автобусов, из которых 31 приобретен в 2019 году.
Инициативы фракции ПСРМ в муниципальном совете по общественному транспорту
Глава фракции ПСРМ Динарий Кожокару отметил «по инициативе социалистов в 2018 году выделили финансирование на закупку автобусов, но по разным причинам транспорт не был закуплен. В итоге деньги перераспределили и в 2019 году закупили 31 автобус, а не 50. Почему закупили меньше, не понятно. Меньше и дороже, а не больше и дешевле? Почему не осуществляем сборку автобусов в Кишиневе? Что с проектом, по установке системы GPS и электронной системе оплаты проезда?».
Кожокару возмутился тем фактом, что ежегодно на ремонт автобусов тратится больше 10 млн. леев, в то время как можно было бы приобрести новые автобусы, которые стоят в среднем 2,5 – 2,6 млн. леев.
По его словам, новый автобус дешевле в эксплуатации на 15 %, за счет меньшего потребления расходных материалов.
Он также напомнил, что социалисты предлагали создание отдельной полосы для общественного транспорта, были проведены слушания.
«Предлагаю, чтобы автобусный парк отвечал за выдачу лицензии на деятельность автобусных маршрутов. На сегодняшний день у нас наиболее выгодные маршруты находятся в частных компаниях», — сказал глава фракции, потребовав предоставить ему до 15 мая подробную информацию о деятельности предприятия и свои предложения по решению ряда вопросов.
Также Кожокару потребовал автобусный парк пересмотреть маршрут 9 автобуса, который раньше проходил и в секторе Буюкань, а теперь маршрут значительно короче.
Электронная система оплаты проезда и установка системы GPS
Муниципальный советник фракции ПСРМ Александр Одинцов напомнил руководству Автобусного парка, что на протяжении трех лет социалисты пытаются осуществить проект по электронной системе оплаты проезда, но кому-то это не выгодно, поэтому проект и не внедрен исполнительной властью.
«Если бы в общественном транспорте была бы электронная система оплаты проезда, нам бы удалось сэкономить 13 млн. леев», — сказал Одинцов.
Требования к руководству Автобусного парка
Он потребовал рассмотреть вариант запуска на маршруты микроавтобусов, так как есть улицы, по которым обычный автобус не может проехать.
«Кроме этого, прошу предоставить информацию о том, как были доставлены новые автобусы в Кишинев. И прошу продлить график работы автобусов на 9 маршруте», — обратился Одинцов к руководству Автобусного парка.
Необходимость закупки 100 новых автобусов
Советник ПСРМ и глава комиссии ЖКХ Александр Комаров отметил необходимость закупки для муниципия еще 100 новых автобусов.
По его словам, на сегодняшний день автобусный парк не справляется с перевозкой того пассажиропотока, который есть.
«Это происходит из-за наличия большого количества старых автобусов. Также необходим ремонт станций техобслуживания автобусов», — считает Комаров.
Мнение об объединении автобусного и троллейбусного парка
Инициативу и.о примара Руслана Кодряну объединить автобусный и троллейбусный парк, Комаров считает неудачной.
«При объединении парков будет «перетягивание одеяла» каждого на себя. Кроме того, и одно и другое предприятие находится под контролем управления общественного транспорта», — считает глава комиссии ЖКХ.
Руководство Автобусного парка отметило необходимость установки системы GPS в автобусах и электронной системы оплаты проезда.
Кроме этого, руководство парка считает, что объединение двух предприятий должно происходить лишь после тщательного изучения ситуации.