Сегодня, 29 мая, глава молдавского государства Игорь Додон, в качества почетного гостя принимает участие в расширенном заседании Высшего Евразийского экономического совета, который проходит в Нур-Султане, сообщает Actualitati.md.
“Спасибо большое, уважаемые главы государств и участники заседания Высшего евразийского экономического совета. Прежде всего, хочу присоединиться к поздравлениям с 5-летием договора о ЕАЭС и пожелать успешного достижения целей евразийской интеграции», — отметил президент РМ.
Игорь Додон подчеркнул, что граждане Молдовы всегда очень внимательно следили за всеми интеграционными процессами просторах СНГ, начиная с момента создания Таможенного союза.
«Хочу вас проинформировать, что всегда эти новые интеграционные процессы имели поддержку в молдавском обществе. У нас проходили и региональные референдумы и была попытка национального референдума для того, чтобы присоединиться к этим новым интеграционным процессам. Но первый шаг по сближению с ЕврАзЭС мы сделали в 2017 году, когда вместе с председателем коллегии российской экономической комиссии, господином Саркисяном, в апреле мы подписали в Кишиневе Меморандум о сотрудничестве. В мае прошлого года мы стали первой страной, которая получила статус наблюдателя в ЕврАзЭ», — заключил Додон.