У Республики Молдова есть только одно законное правительство – то, которое было утверждено 8 июня парламентом, избранным 24 февраля, кабинет министров, признанный многими западными правительствами и Россией. Такое мнение высказал бывший специальный представитель ЕС в Молдове Калман Мижей, назвавший в интервью радиостанции Europa Liberă очевидным то, что решение о создании нового парламента или правительства было правильным с точки зрения Конституции, передаёт IPN.

„Понятно, что срок для избрания правительства не истёк, по двум причинам: первая – в Конституции Республики Молдова написано, что речь идёт о трёх месяцах после выборов, а не о 90 днях. Конституционный суд, находящийся в кармане узурпаторов, истолковал написанное произвольно. Кроме того, в Конституции написано, что президент страны может распустить парламент через три месяца, то есть он не обязан этого делать”, — отметил Мижей.

По его словам, понятно, что решение о создании нового парламента или правительства было правильным с точки зрения Конституции. „Таким образом, Европейский союз, Совет Европы, ОБСЕ, правительства России и США, многие европейские государства, совместно или в индивидуальном порядке, заявили, что у Республики Молдова есть законное правительство, возглавляемое премьер-министром Майей Санду”, — утверждает Калман Мижей.

По его мнению, после восстановления демократического порядка ЕС сможет оказать финансовую помощь молдаванам в целях быстрого восстановления экономики, и он лично будет самым убеждённым сторонником такой поддержки.

ПОДЕЛИТЬСЯ