Находясь в селе Дороцкое, глава государства Игорь Додон решил навестить единственного живущего здесь ветерана войны Иосифа Терентьева, которому уже 94 года.
Иосиф Терентьев участвовал в Великой Отечественной войне, будучи мобилизованным в сентябре 1944 года. В марте 1945-го был тяжело ранен и попал в военный госпиталь, где и получил радостную весть о Великой Победе.
Указом Президиума Республики Молдова, в знак высокой оценки его мужества, отваги и самопожертвования, проявленного на полях сражений Великой Отечественной, президент вручил Иосифу Терентьеву Орден Республики.
«С годами остается всё меньше и меньше участников той страшной войны. Именно поэтому мы должны воздать почести и выразить признательность тем, благодаря которым мы живем в мире», — отметил Додон.