В ходе сегодняшней пресс-конференции депутаты Партии социалистов РМ предлагают внести изменения в статью 14 Закона №. 756/1999 «Страхование от производственного травматизма и профессиональных заболеваний».
Предлагается скорректировать основу для расчета надбавок за временную нетрудоспособность в случае производственного травматизма или профессионального заболевания.
Таким образом, все виды пособий по временной нетрудоспособности, независимо от их вида, будут рассчитываться на основе застрахованного дохода, полученного за последние 12 месяцев до наступления застрахованного риска.
В то же время надбавка, выплачиваемая из средств работодателя, будет установлена на уровне 100% средней заработной платы работника.
Кроме этого, предлагается внесение изменений в статью 4 Закона № 1585/1998 об обязательном страховании / приостановление статуса застрахованного лица в системе обязательного медицинского страхования застрахованных лиц, получающих пенсию из другого государства, на основании запроса и подтверждающих документов.
В соответствии с принципом равенства «всем участникам системы обязательного медицинского страхования (оплата взносов по обязательному медицинскому страхованию, поставщики медицинских услуг и получатели медицинской помощи) предоставляется недискриминационное обращение в отношении прав и обязанностей».