Сегодняшнее совещание президента Игоря Додона с председателем Парламента Зинаидой Гречаный и премьер-министром Ионом Кику было целиком посвящено комплексу мер по предотвращению распространения коронавируса.
«Хочу озвучить максимально ясный призыв ко всему обществу, куда отношу и политиков из всех партий: борьба с коронавирусом – это дело не одного человека или одной партии, а всей страны. Каждый из нас может помочь препятствованию распространения вируса, и было бы колоссальной ошибкой думать, что Правительство может в одиночку вести эту борьбу, которая зависит от ответственности каждого отдельно взятого гражданина.
У властей есть своя ответственная работа, но если возвращающиеся из Италии или других затронутых вирусом стран не будут являться к врачу, проигнорируют требования властей, распространение болезни станет бесконтрольным. Поэтому призываю всех, кто прибывает из пораженных вирусом регионов или имеют симптомы болезни, к максимальной ответственности и открытости.
Незамедлительно вызывайте врача, не подвергайте опасности жизни ваших близких и тех многих людей, с которыми вы контактируете! Сожаления никому не помогут, когда вы поймете, скольких людей вы поставили в опасное положение, не сделав простых шагов, таких как вызов врача», — отметил Игорь Додон.