Сегодня, 6 октября, рано утром в румынском уезде Вранча произошло землетрясение магнитудой 5,3 по шкале Рихтера. Толчок, зафиксированный в 4 часа 37 минут, ощутили и жители Молдовы, сообщает Actualitati.md 

По данным сейсмологов, магнитуда подземных толчков составила 5,3. Очаг землетрясения находился на глубине 135 километров в 14 километрах от города Нережу (Nereju) в уезде Вранча.

Специалисты заявили, что данный тип колебаний земной коры обычный и не представляет никакой опасности. По данным кишиневского Сейсмологического центра, толчки длились до 10 секунд. Они ощущались на юге и в центре страны.

По информации румынских СМИ, несколько толчков были зарегистрированы еще в субботу вечером, сообщает realitatea.net

Первое землетрясение было зарегистрировано в 18.19, его эпицентр находился в 15 км от Галац, землетрясение произошло на глубине 5 км и имело магнитуду 3,5 бала по шкале Рихтера, еще один толчок был зафиксирован в 18.20 на отметке 3,3 балла. 

Actualitati.md отмечает, что уезд Вранча расположен у изгиба Среднекарпатского хребта и является самым сейсмоопасным в Румынии. В 1977 году там произошло землетрясение магнитудой 8, в результате которого погибли около полутора тысяч человек.

ПОДЕЛИТЬСЯ