«Йом а-шоа — это день, когда весь мир чтит память шести миллионов евреев, уничтоженных германскими нацистами и их пособниками во время Холокоста в ходе Второй мировой войны.
Трагедия еврейского народа затронула и территорию нашей республики, которая в годы войны была оккупирована немецкими и румынскими войсками, уничтожившими по разным данным от 300 до 370 тысяч евреев.
На сегодняшний день в Молдове мирно сосуществуют представители десятков различных этносов. И мы должны приложить все усилия, чтобы взаимоуважение, равноправие и дружба между проживающими здесь этносами крепла день ото дня.
Холокост – страшный, но важный урок для всего человечества, доказывающий нам важность сохранения мира и гармонии.
Мы помним! И никогда больше!», — написал в социальной сети депутат от ПСРМ Никита Цуркан.