Обладателями Нобелевской премии по химии за 2013 год стали ученые Мартин Карплюс, Майкл Левитт и Ари Уоршел за развитие моделей сложных химических систем, сообщает Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук.
Напонмим, в 2012 году лауреатами премии по химии стали Роберт Лефковиц и Брайан Кобилка. Нобелевский комитет отметил их исследования рецепторов, сопряженных с ГТФазами, так называемых рецепторов GPCR. В это семейство трансмембранных белков входят многие рецепторы вкуса, запаха, рецепторы гормонов, в том числе и адреналина.
Церемония награждения лауреатов по традиции пройдет 10-го декабря в Стокгольме в день кончины основателя Нобелевских премий — шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля. Сумма каждой из Нобелевских премий в этом году составила 8 миллионов шведских крон (1,2 миллиона долларов США).
Actualitati.md напоминает, что лауреатами Нобелевской премии по физиологии и медицине стали Джеймс Ротман, Ренди Шекман и Томас Зюдов за «исследование механизмов регулирующих везикулярный транспорт». Нобелевская премия по физике-2013 присуждена британскому физику Питеру Хиггсу и бельгийцу Франсуа Энглеру за «теоретическое открытие механизма, который обеспечил понимание происхождения масс элементарных частиц».