Сегодня, 26 мая, на научной конференции «Федеративное государство: международный опыт и перспективы Молдовы» выступил чрезвычайный и полномочный посол, доктор юридических наук, консультант Института истории государства и права АНМ, Ассоциация внешней политики и международного сотрудничества РМ Буриан Александр Дмитриевич, сообщает Actualitati.md
"На фоне крымского референдума начали более отчетливо высказываться мнения на счет федерализма. Хотя идея федерализма в Молдавии не новая, она дискутируется уже давно, еще в 90-е годы, когда начался распад СССР и после приднестровского конфликта — гагаузский. Мы все помним, появление Гагауз Ери, автономии, в какой-то степени это был шаг к федерализации Молдовы, хотя юридически считается Молдова унитарное государство, а на самом деле Молдова уже является федеративным государством, поскольку в нашем составе есть автономная Гагаузия. Но если вернуться к самой идее федерализма в Молдове, то я думаю, что только одна из политических партий пытается продвинуть эти идеи как основу своей программы, то думаю, что это хорошо.
Хорошо, потому что есть основа для дискуссий. На самом деле у нас пытаются уходить от этой тематики и этот уход он не всегда оправдан. Я пытался несколько раз высказывать, не только в Молдавии, но и за рубежом, в том числе и в некоторых европейских проектах, и опубликованы работы, в том числе и в Германии, и в Австрии, высказываю мнение на счет того, что федерализм в Молдавии не является самоцелью, это в принципе метод решения приднестровского конфликта, т.е. для того, чтоб мы смогли все-таки сохранить территориальную целостность страны, у нас нет иного пути — кроме как пойти по пути федерализации", — отметил эксперт.
Буриан также затронул вопрос, насколько РМ способна на федерализацию, насколько готовы ПМР и Гагаузия стать одним из субъектов федерации и насколько готово теперешнее руководство Молдовы к тому, чтобы этот процесс сдвинуть с места?
"Мне кажется, что это непросто, но тем не менее, хочу еще раз выразить свое мнение, что для того, чтобы сохранить территориальную целостность Молдовы на данном этапе, не вижу другого пути. Но для того, чтобы подойти к вопросу на счет федерализма в Молдове, необходимо удержать на данном этапе ситуацию, чтобы она не вышла из-под контроля, и чтобы она не стала похожей на ситуацию, в которой, к сожалению, находится сейчас Украина. Там, на мой взгляд, процессы вышли из-под контроля и внешние игроки, мы можем критиковать Россию, Америку, кого угодно, но тем не менее они имеют влияние на эти процессы и в связи с этим уменьшили абсолютно влияние Киева на территории Украины и не дай Бог, чтобы то же самое произошло и у нас.
У нас уже есть этот процесс, но Кишинев не может влиять на Тирасполь никак, но тем не менее, я согласен с теми выступающими, которые отметили что элементы переговорного подхода к вопросу федерализации есть со стороны Тирасполя и нам никак нельзя терять этот подход из виду", — заявил эксперт.
Actualitati.md отмечает, что в данной конференции участвуют около 30 ученых из 8 стран: Российской Федерации, Финляндии, Болгарии, Украины, Армении, Узбекистана, Словакии, Молдовы, среди которых: Бекман Йохан, финский правозащитник, доктор общественно-политических наук, доцент социологии, права и криминологии Хельсинского университета; Гузенкова Тамара Семёновна, доктор исторических наук, заместитель директора РИСИ, руководитель Центра исследований проблем стран ближнего зарубежья; Дюлгерова Нина Ангелова, кандидат исторических наук, доктор экономических наук, заведующая кафедры «Международное право и международные отношения» в Юго-западном университете им. Неофита Рильского и профессор Варненского свободного университета; Круглашов Анатолий Николаевич, кандидат исторических наук, доктор политических наук, профессор Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича; Буриан Александр Дмитриевич, Чрезвычайный и полномочный посол, доктор юридических наук, профессор, консультант Института истории, государства и права АНМ, Ассоциация внешней политики и международного сотрудничества Республики Молдова РМ и из-за рубежа и др.
В данном форуме также примут участие представители госструктур РМ, члены дипломатического корпуса, аккредитованного в РМ, эксперты в данной области, члены неправительственных организаций, журналисты, студенты и аспиранты.