Примэрия Кишинева в понедельник на оперативном заседании приняла решение создать отдельные дорожные полосы для общественного транспорта на трех улицах в центре столицы. О том, каким может быть результат данного проекта, рассказал муниципальный советник фракции Партии социалистов в муниципальном совете Александр Одинцов.
«В 2014 году были разработаны две стратегии по созданию отдельных дорожных полос для общественного транспорта. При их осуществлении можно было бы увеличить бюджет и закупить новый транспорт, но экс примар – либерал Дорин Киртоакэ принял решение создать в центре города парковки», — сказал Одинцов.
Он отметил, что фракция Партии социалистов в муниципальном совете неоднократно предлагала убрать парковки с центральных улиц и построить многоуровневые парковки, а также создать отдельные полосы для общественного транспорта. Это бы позволило решить проблему с пробками в городе и поставить в приоритет общественный транспорт.
«Недавно стали убирать парковки с центральных улиц. Это хорошо, но не до конца все продумано. Люди все равно паркуют машины вдоль дороги. Нужен контроль, чтобы полиция следила за тем, чтобы автовладельцы не парковали машины, где попало. Если примэрия осуществит проект с отдельными дорожными полосами для общественного транспорта, но при этом не будет контроля, проект будет неудачным и не принесет ожидаемого результата», — считает Одинцов.