Об этом муниципальный советник от ПСРМ Александр Одинцов заявил в программе «Реплика дня».
По словам Одинцова, многоэтажные здания облицованы дешёвым утеплителем, который быстро воспламеняется. Компании таким образом пытаются удешевить квадратный метр, а государственная строительная инспекция, в свою очередь, не обращает на это никакого внимания. Александр Одинцов рассказал о причинах, которые, по его мнению могли стать причиной возгораний двух зданий 20 апреля.
«Случай с пожаром в Институте микробиологии на Академической ужасен, еще и потому, что в двухстах метрах оттуда находится детский сад. Как раз в том направлении дул ветер и неслись клубы ядовитого дыма. Его посещают и мои дочки. Откуда мы знаем, какие яды горели в этом институте и как могут пострадать дети из-за этого? Это к вопросу, что “у нас такого не может быть, потому что мы другая страна, с европейскими принципами и ценностями», – поделился он.
Говоря о пожаре в Лунедоре, он напомнил , что в этом же ТЦ в 2016 уже был пожар в 2016 , потом была проверка пожарной безопасности, однако и после неё центр загорелся.
«Что это? Безалаберность, случайность, взрыв какой-то, теракт, трагедия? Мы пока не знаем, пожарная инспекция пока еще ничего не заявляла. Это все из-за того, что применяются дешевые технологии, из-за того, что строители пытаются удешевить квадратный метр, заработать больше “на карман”, из-за того что Госстройинспекция ничего не делает. Мы часто их вызывали, заявляя о прямых нарушениях правил строительства – ноль эмоций. Неужели изначально сложно предусматривать превентивные меры для спасения жизней?» – отметил Александр Одинцов.
Кроме этого, он отметил, что буквально в 10 метрах от торгового центра на окна первых этажей шестнадцатиэтажки падали языки пламени и раскаленный пенопласт.
«Я очень надеюсь , что эти трагедии приведут к изменениям не только в подходах власти, но и в головах людей. Необходимо понять, что если человек видит какие-то нарушения и закрывает на них глаза, рано или поздно, они коснутся и его»,- заключил Александр Одинцов.