В Ереване противники назначения на должность премьер-министра бывшего Президента Армении Сержа Саргсяна заблокировали здания государственных органов, сообщает «Интерфакс».
В окружение попала Генеральная прокуратура, Министерство иностранных дел и Комитет по государственным доходам, заблокировано здание кассационного суда, Центрального банка и новый корпус Правительства, где находятся несколько ведомств, в том числе Министерство юстиции. У входа в здания стоят группы из 10-15 человек, которые блокируют двери.
Действиями протестующих руководит лидер партии «Гражданский договор», депутат оппозиционной парламентской фракции «Елк» («Выход» — прим. ред.) Никол Пашинян, который ранее объявил о начале «бархатной революции».
«По всей республике проходят акции протеста, забастовки, блокируются улицы. В Армении установилась революционная ситуация. Я здесь и сейчас объявляю о начале бархатной революции», — сказал Пашинян.
Он сказал, что сегодня, 17 апреля, на площади Республики в центре Еревана состоится митинг. Лидер оппозиции считает, что этот митинг станет самым многолюдным за всю историю республики.
Напоминаем, что в Армении уже несколько дней не утихают беспорядки и митинги сторонников оппозиции. Их главное требование — не допустить бывшего главу государства к креслу премьер-министра.
«В стране назревает революционная ситуация. В городах Гюмри, Иджеван, Ванадзор, Капан и Метсамор протестующие блокируют улицы и межгосударственные дороги. Люди не идут на работу, начались массовые забастовки», — сказал Пашинян.
Actualitati.md напоминает, что в прошлом году Армения отказалась от президентской формы правления и стала парламентской республикой. Решение было принято после референдума. Окончательный переход на новую форму правления состоится после избрания премьер-министра. Бывший Президент Армении Серж Саргсян, который претендует на пост премьер-министра, сложил с себя полномочия Президента 9 апреля этого года. Он занимал его 10 лет.