Президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон был «посредником» при переходе власти на Украине. В интервью известному американскому телеканалу CNN Обама также выразил мнение, что реальный военный конфликт между США и Россией не станет мудрым решением, однако пригрозил «принятием военных мер для защиты союзников», сообщает Actualitati.md
"Мы выступили посредником в переходе власти на Украине", — сказал Обама.
Вхождение Крыма в состав России президент США назвал «невыгодным» для РФ. Однако отметил, что у Соединённых Штатов «есть ограничения военного вмешательства», «учитывая размер российской армии» и то, что «Украина не входит в НАТО». Поэтому Вашингтон вынужден только «добиваться того, чтобы Россия несла всё большие убытки» и «оказывать дипломатическое давление на Москву».
Actualitati.md отмечает, что дальнейшие планы Белого дома глава государства видит такими: "Мы будем придерживаться подобного "двухстороннего" курса — усиливать давление на Россию и укреплять Украину".




