ty.jpg

Депутат парламента, исполнительный секретарь Партии социалистов Влад Батрынча принял участие в митинге, посвященному третьей годовщине референдума от 2 февраля 2014 года. Ровно три года назад свыше 98 процентов жителей Гагаузии проголосовали за вступление Молдовы в Евразийский экономический союз и за закон об отложенном статусе Гагаузии. 

Влад Батрынча передал всему гагаузскому народу поздравления от президента Республики Молдова Игоря Додона и главы Партии социалистов Зинаиды Гречаный. Народный избранник подчеркнул – именно Партия социалистов открыто поддержала в свое время проведение данного референдума.

«К сожалению, сегодня в Республике Молдова есть силы, которые позволяют себе характеризовать гагаузов, характеризовать нас, социалистов, как сепаратистов, экстремистов. Нам навешивают всевозможные ярлыки, но это все глупости. Мы все – единый многонациональный молдавский народ. Все мы вместе – Республика Молдова. Все мы вместе носители национального государственного суверенитета. И власть в Республике Молдова принадлежит народу», — заявил Батрынча, добавив, что Гагаузия является форпостом молдавской государственности.

Представитель ПСРМ также отметил, что и президент Молдовы, и Партия социалистов сделают все возможное для того, чтобы восстановить дружеские партнерские отношения с Российской Федерацией.

«Ведь сегодня абсолютно понятно, что европейская интеграция Республики Молдова — это обанкротившийся проект. Абсолютно понятно, что жизнь людей за последние семь лет, так называемой европейской интеграции, не стала лучше. Более того, она стала хуже. Именно под флагом псевдоевропейской интеграции украли миллиарды, опустили на колени людей», — подчеркнул социалист.

«К сожалению власть боится диалога с людьми. Они боятся референдума. Они боятся того, что хотят люди», — добавил Влад Батрынча.

Источник

ПОДЕЛИТЬСЯ