Сегодня, 26 мая, перед зданием Парламента РМ, Блок коммунистов и социалистов провел протест против намерения правящего режима отменить День Победы 9 мая и отмечать День памяти и примирения 8 мая. Акция состоялась в ответ на призыв Национального координационного комитета «Победа».
По словам главы парламентской фракции БКС, вице-спикера Парламента РМ Влада Батрынчи, сегодня Майя Санду испытывает терпение народа.
«Госпожа Санду, в своей предвыборной кампании вы заявляли, что будете уважать всех граждан. То, что вы делаете сегодня, это провокация в отношении своего же народа. Вы специально на русском языке говорили, что никто не запретит 9 Мая. Что же случилось? Мы требуем, чтобы вы отозвали этот позорный законопроект. Не испытывайте терпение граждан. Для всех нас 9 Мая будет Днём Победы!», – заявил Батрынча.