Фракция Блока коммунистов и социалистов вновь выступает с предложением внести в повестку дня парламента законопроект, предусматривающий введение нулевой ставки на реинвестированную прибыль.

Социалист Петру Бурдужа попросил в среду на заседании комиссии по экономике, бюджету и финансам передать это предложение в Постоянное бюро для включения в повестку пленарного заседания на этой неделе.

В ответ депутат ПДС Дмитрий Алайба заявил, что «примет к сведению» эту просьбу.

Напоминаем, что в августе 2021 года депутаты Блока коммунистов и социалистов зарегистрировали в парламенте инициативу о введении нулевой ставки на прибыль для юридических лиц, населения и индивидуальных предпринимателей при условии, что доходы, полученные от инвестиций направлены в развитие собственного производства.

Парламентское большинство неоднократно отклоняло обсуждение проекта на пленарном заседании.

Правительство Гаврилицы также дало отрицательное заключение этому проекту, мотивируя свой отказ тем, что «бюджетный эффект в первый год реализации меры составит 1,9 млрд леев, а во второй год – 3,2 млрд лей». Депутаты ПДС впоследствии отказались включать эту инициативу в качестве поправки в бюджетно-налоговую политику на 2022 год.

Министр финансов Дмитрий Будянский признал, что в ходе обсуждения бюджетно-налоговой политики экономические агенты просили правительство включить на 2022 год введение нулевой ставки на реинвестированные доходы. Однако, по мнению Будянского, нулевая ставка — не лучший инструмент для стимулирования инвестиций.

Напомним, что прошлым летом во время предвыборной кампании ПДС пообещала реализовать программы поддержки предпринимателей, и среди принятых обязательств было введение нулевой ставки на реинвестированные доходы.

ПОДЕЛИТЬСЯ