Во время сегодняшнего заседания Парламента Республики Молдова фракция Блока коммунистов и социалистов (БКС) предложила исключить из повестки дня законопроект, касающийся деятельности Комиссии по внешней оценке судей и прокуроров.

«Помимо того, что выделяются дополнительно 5 миллионов леев и зарплаты членов комиссии увеличили с 73 000 до 110 000 леев. Даже зарплата в 70 000 — это запредельная сумма для Республики Молдова, для нашей экономики.

Кроме этого, мы видим, что комиссию хотят наделить дополнительными полномочиями для оценки прокуроров и судей, которые не являются субъектами этого законы и не должны были подвергаться этой процедуре. В то же время законопроект предусматривает дополнительные гарантии для членов ВСП.

Мы считаем, что этот законопроект помимо того, что коррумпирует систему, создает условия для ручного контроля судей и прокуроров и опасен для всей системы юстиции РМ», — заявил вице-спикер Парламента РМ, глава фракции БКС Влад Батрынча.

Депутаты PAS не поддержали инициативу оппозиции.

ПОДЕЛИТЬСЯ