Депутаты ПСРМ раскритиковали инициативу ПДС о фактическом сокращении бюджета Гагаузии на 500 миллионов леев в течение 5 лет.

Григоре Новак, депутат ПСРМ, отметил, что действия властей в отношении Гагаузской автономии носят деструктивный характер.

Депутат ПСРМ Фёдор Гагауз назвал «преступление» инициативу ПДС о внесении изменений в Налоговый кодекс страны, предусматривающую сокращение бюджета Гагаузии ежегодно примерно на 100 миллионов леев.

«Это противоречит закону об особом правовом статусе и европейской практики отношений государства к автономным образованиям. Мы расцениваем эти действия пропрезидентской партии, как месть жителям автономии, которые в 2020 году отдали Майе Санду всего 2% голосов, а на парламентских выборах также не поверили «жёлтой» пропаганде ПДС о «хороших временах». Это попытка наказать регион за «неправильный» политический выбор, санкционированная лично президентом Майе Санду», — заявил Гагауз.

ПСРМ будет противодействовать принятию этого преступного законопроекта всеми законными методами и призывает все оппозиционные силы нашей страны поддержать усилия и избавить Молдову от ПДС.

Напомним, что 18 июля председатель парламентской комиссии по бюджету и финансам Раду Мариан озвучил законодательную инициативу, суть которой сводится к тому, что власти Гагаузии должны будут возмещать НДС экспортерам из своего бюджета. Расходы на это составят примерно 100 миллионов леев в год.

ПОДЕЛИТЬСЯ